Краеведение Приморского края

Главная  Топонимы (865 шт.)  Фото (1725 шт.)  Видео  Записки ОИАК

Топонимический словарь Приморского края

Топонимы => Все (865 шт.), Новые (0 шт.), Редактированные (0 шт.) | Комменты (423 шт.)

Все комментарии (423 шт.)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

№61 Дата: 01.05.2015 Добавил: Ваша фамилия Сучанский, нет? Тогда пройдёмте!

К топониму: Терней, посёлок

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 898 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Терней", Маргаритовской волости", 2 лл.

Приговор.
3 мая 1908 года, мы, нижеподписавшиеся засельщики, зачисленные на участок Сахобэ Маргаритовской волости Южно-Уссурийского уезда Приморской области, по предложению Заведующего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области постановили настоящий приговор в следующем:

Образовать сельское общество при наличности 14 домохозяев.
Селение наименовать "Терней".
Избрать: сельским старостой Ивана Иванова Перцева, кандидатом к нему Григория Елисеенкова и писарем Пахома Спиридонова Чабойрак,

в чём и подписуемся
Иван Зубков, Фёдор Коротков, Сергей Дарников, а за них, неграмотных, и по их личной просьбе и за себя росписалися
Иван Перцев, Григорий Елисеев, Иван Гавриу(?Гавриш?Гаврин?), Фёдор Корнеев, Пахомий Чабаиров(?Албаиров?), Ст. Логвиненко.

Подлинность настоящего приговора, составленного в присутствии моём, свидетельствую.

------------

Представляется на утверждение.
№ 2547. "3" Мая 1908 года. г. Владивосток.
Заведывающий Побережным подрайоном Терновский.

Примечание: Участок заселялся с прошлого года, Маргаритовской волости, на мысе Терней. Кроме подписавших, живёт на участке ещё 6 домохозяев.
Терновский.

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 7 МАЙ 1908 – Вход. № 1279.

-------------

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 3 Мая с.г. за № 2547 об образовании селения "Терней" Маргаритовской волости.
Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия Приговор водворившихся на участке "Сахобэ" переселенцев от 3 Мая с.г. об образовании ими отдельного сельского общества.
Из Приговора видно, что на участке "Сахобэ" Маргаритовской волости Южно-Уссурийского уезда водворилось уже 20 семей переселенцев, которые в числе 14 домохозяев и постановили Приговор образовать отдельное сельское общество, назвав своё селение "Терней" и избрали из среды своей сельского старосту и кандидата к нему.

Участок "Сахобэ" заселяется с 1907 года, но не утверждён.

Закон: Ст. 20 кн. VIII Особ. прил. к т. IX Свода Зак. (по прод.1906 г.) и ст.ст. 55 и 56 Инструкции 17 февраля 1906 г.

Областное Присутствие, руководствуясь приведёнными законоположениями, постановило: утвердить на переселенческом участке "Сахобэ" образование отдельного сельского общества под названием Терней и включить его в состав Маргаритовской волости, возложив временное заведывание им в силу Журнального Постановления Областного Присутствия от 14 августа 1906 года за № 97 на Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне.

Об изложенном дать знать Крестьянскому Начальнику Сучанского участка и Заведывающему подрайоном, а также уведомить для сведения Приморское областное Правление.

Исполнено: 7 июня 1908 года.
№№ 2126, 2127 и 2128.

/наискось от руки/: Завести дело, которое внести в Присутствие. Н.Г.
/«Н.Г.» это Николай Гауффе, то есть Николай Иванович Гауффе, непременный член Приморского областного по крестьянским делам Присутствия/

№62 Дата: 13.05.2015 Добавил: Что ты сделал сегодня для выполнения обязательства вождю?

К топониму: Сиваковка, село

РГИА ДВ, Ф. Р-562, Оп. 1, Д. 38.

л. 21 [ штамп ]

СССР
СИВАКОВСКИЙ
Сельский Совет
ЧЕРНИГОВСКОЙ ВОЛОСТИ
НИКОЛЬСК. УССУР. УЕЗДА
" 19 " сентября 1931 г.
с. Сиваковка Черниг. вол.

[ печать гербовая РСФСР ]

Сиваковский Сельсовет Чернигов. р. Владив. окр. ДВК

----

л. 23 [ штамп ]

Р.С.Ф.С.Р.
СИВАКIВСЬКА
СIЛЬСКА РАДА
Чернiгiвського р-ну
Далекосхiднього краю
" 18 " октября 1932 р.
№ 7-92
ст. Мучна, Ус. залiзниця
с. Cивакiвка

[ печать гербовая РСФСР ]

Сивакiвська Сiльрада Чернiгiвського р-ну ДС. кр.

№63 Дата: 15.07.2015 Добавил: Без имени

К топониму: Журавлёвка, село

Согласно брошюре "Приморская область.Список населенных мест со статистическими данными" 1915 г., дата основания Журавлевки – 1906 год. Стр. 60-61

№64 Дата: 06.08.2015 Добавил: Без имени

К топониму: Стрелок, посёлок

(штамп) М.В.Д.
Крестьянский Начальник
5-го участка
Приморской области
27 декабря 1914 года

с. Шкотово

Срочно.
Приморскому Областному по крестьянским делам Присутствию.
Доношу Областному Присутствию, что слово "ЛиндА" не немецкого, а эстонского происхождения и селение "ЛиндА" названо так по фамилии еЯ первой поселЯнки, а потому я полагал бы наименование названной деревни оставить без изменения.
За Крестьянского Начальника – Мих. Пионзин (?Тионзин?Пионфин?Тионфин?)

(РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 4590 "Дело Приморского Областного по крестьянским делам Присутствия. Отделение I. По вопросу о переименовании селений Приморской области, носящих немецкие названия, окт. 1914 – сент. 1915", 68 лл., лист 23)

№65 Дата: 16.08.2015 Добавил: Бессмертное имя Сталина всегда будет жить в сердцах советского народа и всего прогрессивного человечества

К топониму: Таудеми, село

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 3287 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия. Отделение I. По ходатайству Таудеминского сельского общества о разделе его на два самостоятельных селения – Таудеми и Сибичан", 38 лл.

Приговор № 8 нижеподписавшихся крестьян деревни Таудеми, собравшихся на сходе 8 мая 1910 года в присутствии сельского старосты Феодора Пака, где слушали суждение о разделе Таудеминского сельского общества на два: Таудеминское и Сибичанское.

Приговор № 9 нижеподписавшихся крестьян деревни Сибичан, собравшихся на сходе 8 мая 1910 года по созыву сельского старосты Феодора Пака, в присутствии Новолитовского волостного старшины Степана Верхогляда, где слушали суждение о разделе Таудеминского сельского общества на два: Таудеминское и Сибичанское.

==

Посемейные списки крестьян селений Таудеми (39 семей) и Сибичан (32 семьи) от 18 октября 1910 года.

==

Южно-Уссурийский Уездный Съезд Крестьянских Начальников от 22 марта 1911 года постановил признать разделТаудеминского сельского общества на два отдельные селения Таудеми и Сибичан целесообразным и подлежащим утверждению со стороны Крестьянского Присутствия. Таудеминское сельское общество состоит из 55-и домохозяев из общего числа 71.
Председательствующий Холодцов Д.А.
Заведывающий водворением Варпаховский В.П.
Крестьянский начальник Гинс А.Э.
Крестьянский начальник Воскресенский Н.С.
и. д. Секретаря Стадник А.Я.

Крестьянский начальник Гинс признал возможным удовлетворить ходатайство сельского общества, сельского общества, тем более что последнее фактически уже разделено на два отдельных селения, отстоящие одно от другого на расстоянии 3-х вёрст.

==

(лист 17 – сложенная Копия карты)
План Приморской Областной Чертёжной земельного надела корейской деревни Таудеми составлен в 1897 году. Отвод корейского надела произведён в 1897 году согласно Предписанию Господина Заведывающего переселением от 28 апреля 1897 года за № 1140. Во время межевания числилось корейцев первой категории 55 семей.
Границы утверждены Землемером Южно-Уссурийского Переселенческого Управления Бартошевичем.
[ сын священника, урождённый Минской губернии, Коллежский Асессор, Крестьянский и Инородческий Начальник Сучанского участка Приморской области Бартошевич Павел Александрович, 17.06.1867 – 13.02.1908 ]
При сём были и подписываемся: к сему плану руку приложили доверенные от корейской деревни Таудеми Матвей Цой, Пётр Ко; Депутат Казённой Страны Иван Горбачёв; староста деревни Таудеми Пётр Александрович Ким; Депутат Сучанского Волостного Правления Николай Суховей; доверенные от деревни Ново-Литовской Зиновий Таранов и Евмен Суховей.
Свидетельствовал инженер Федоровский.
Утверждено для пользования Марта 20 дня 1898 года.
и.д. Губернатора Приморской Области Павленко
и.д. Заведывающего Переселением Яконовский

Настоящая Копия плана выдана Приморской Областной Чертёжною обществу крестьян-корейцев деревни Таудеми для выделения границ земельного надела.
6 июня 1908 года, гор. Владивосток, Приморский Областной Землемер, Межевой инженер Федоровский.

№66 Дата: 26.08.2015 Добавил: Эстляндский-Курляндский-Лифляндский-Ливонский

К топониму: Соколовка, село

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 1340 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Соколовское" в районе Сучанской волости", 3 лл.

Приговор.

13 июля 1907 года, мы, нижеподписавшиеся, вследствие предложения Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области, постановили этот приговор о нижеследующем.

1. Образовать общество из 38 наличных домохозяев.
2. Наименовать селение "Соколовским".
3. Выбрать:
старостой – Василия Ильницкого
кандидатом – Данко Бондарчука
писарем – Петра Хоменко.

Иван Бурлак, Захар Ковальчук, Пётр Шестопал, Григорий Николайко (?Николайло?), Данко Бондарчук, Иван Балахован, Павло Глухенький (?Глухенько?), Николай Вишневский, Михаил Сыроватко, Ефим Кияница, Тарас Волынец, Ефим Бялошнук, Северит(?? Северий(??) Цеплюк (?Цепман?), Фёдор Можаровский, а за них, неграмотных, и по их личной просьбе и за себя расписалися Василий Миницкий (?Эльницкий?), Пётр Хоменко, Илья Лагоррдичный(??рр?), Анастасий Вислоух, Максим Павлюк, Сергей Фурман, Андрей Наумец.

Этот Приговор составлен в моём присутствии: Заведывающий Терновский.

Удостоверение.
Участок Сяухинский / Ново-Ливония Сучанской волости № по карте 33 на 103 доли. Заведывающий Терновский.

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 3 августа с.г. за № 1730 об образовании селения "Соколовское" Сучанской волости.
Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия Приговор водворившихся на переселенческий участок "Сяухинский" (Ново-Ливония) Сучанской волости переселенцев от 13 июля с.г. об образовании ими отдельного сельского общества.
Из Приговора видно, что на названный участок "Сяухинский" (Ново-Ливония) Сучанской волости Южно-Уссурийского уезда поселилось уже 38 семей переселенцев, которые и постановили образовать отдельное общество, назвав своё селение "Соколовским" и избрав из среды своей сельского старосту и кандидата к нему.

Участок "Сяухинский" (Ново-Ливония)" образован на 103 душевые доли.

Закон: ст. 20 врем. прав. 6 июня 1904 г. и ст.ст. 55 и 56 инструкции 17 февраля 1906 г.
Областное Присутствие, руководствуясь приведёнными указаниями, постановило утвердить на переселенческом участке "Сяухинский" образование отдельного сельского общества под названием "Соколовское" на 103 дущевые доли и включить его в состав Сучанской волости.
Об изложенном дать знать Заведывающему водворением переселенцев в Побережном подрайоне и Крестьянскому Начальнику Сучанского участка, а также для сведения уведомить Приморское областное Правление.

----------------------------

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 1847 "Журнал Приморского областного по крестьянским делам Присутствия за 1909 год", 771 лл.

лл. 669 об, 674 : ... к проектируемой Киевской волости будут отнесены ... Соколовка, посёлок Тазов, посёлок Ново-Ливония, ... . 30 ноября 1909 года.

-----------------------------

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 2282 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия. Отделение I. По жалобе крестьянина участка Ново-Ливония Павла Эмсина на решение Южно-Уссурийского Уездного Съезда Крестьянских Начальников от 19 декабря 1910 года за № 339,коим присуждено с него в пользу односельца Яна Эйхе 16 рублей 25 копеек и 5 рублей в пользу свидетеля Ошмана за явку в суд",78 лл.

л. 9 : (Копия) [штамп: КОПИЯ ] М.В.Д. Чиновник Особых поручений Переселенческого Управления. 28 мая 1905 года, № 1091, г. Никольск- Уссурийский.
Удостоверение.
Дано сие крестьянину Павлу Эмсину в том, что он на правах рыбака приписан в рыбацкий посёлок Ново-Ливонию Сучанской Волости Южно-Уссурийского Уезда.
Посему на основании существующих законоположений имеет право на безпрепятственный рыбный промысел.
Что подписом и приложением казённой печати удостоверяю
Чиновник Особых поручений Переселенческого Управления Меркушев

л. 9 об : Настоящая Копия с подлинным верно – что подписом с приложением должностной печати удостоверяю – Соколовский сельский староста Киевской волости деревни Соколовка, 25 февраля 1911 года, Андрей Наумец. Сельский писарь (неразбр.)
печать [ в тексте печати – Сучанской волости ] : Соколовского Сельского Старосты Сучанской волости Южно-Уссурийского Уезда.

л. 10 : Удостоверение дано сие Соколовским Управлением в том, что в 1907 году рыбацкий участок Ново-Ливония заселялся крестьянами под крестьянство под названием дер. Соколовки, и из-за того что из 7-и рыбаков 2 отказались и уехали и их доли уничтожены, а 2 рыбака, то есть Август Порт и Ян Эйхе летом 1908 года прибыли на доли других неявившихся и утративших 2-летний срок.

л. 12 : ... 20 мая 1910 года, Крестьянский и инородческий Начальник Сучанского участка Гинс. ...

л. 16 : ... Ян Эйхе судится с Павлом Эмсиным о 30-и рублях, 5 апреля 1909 года. ...
л. 17 : ... крестьянин Ян АндрееевЪ Эйхе , выселок Ново-Ливония Сучанской волости, явился на участок в мае 1908 года. ... выселок Ново-Ливония, 30 января 1909 года , Сучанский волостной старшина Моисеенко.

л. 19 : Протокол. ... 9 сентября 1908 года ко мне, старосте деревни Соколовки Сучанской волости А.Ф. Павлюку, явились крестьяне выселка Новая Ливония Август Порт и Ян Эйхе ...
и.д. Старосты деревни Соколовки Максим Павлюк ... ... рыбаки Новой Ливонии Август Порт, Ян Эйхе ... ... свидетель Пётр Ошман,июнь 1909 года, Сучанский Волостной Старшина Н. Небера ...

-----------------------------

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 3363 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия. Отделение I. По жалобе крестьянина селения Ново-Ливония Киевской волости Яна Эйхе на решение Южно-Уссурийского Уездного Съезда Крестьянских Начальников от 22 февраля 1911 года за № 77 по делу с крестьянином-односельцем Яном Арай о 10 рублях", 33 лл.

л. 2 : ... посёлок Ново-Ливония Киевской волости Ольгинского уезда. ... В 1907 году последовал раздел участка, то есть на рыбацкий посёлок Ново-Ливония и деревню Соколовка. ... Ново-Ливония осталась на Павла Эмсина, Яна Арай, Августа Порт, Августа Майор и Мартина Поринг. ... двое последних не явились к июню 1908 года. ...

-------------------------------

лл. 26, 26 об : ... Ново-Ливония уже не существует, – там были латыши и эстонцы – рыбаки, числящиеся в составе Соколовского сельского общества. ... Шагин Н.Н., 16 декабря 1914 года.

№67 Дата: 04.10.2015 Добавил: Конгоузский-Конголезский К.К.

К топониму: Лукьяновка, посёлок

Основан в 1903 ??

Выписка из Журнала Приморского Областного по крестьянским делам Присутствия от 19 марта 1907 года за № 50.

Слушали: представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 4 марта с.г. за № 324 об образовании селения "Лукьяновка" Цемухинской волости.

Закон: ст. 20 врем. прав. 6 июня 04 г. и ст.ст. 55 и 56 инструкции 17 февраля 06 г.

Областное Присутствие, руководствуясь указанными законоположениями, ПОСТАНОВИЛО:
1) утвердить на переселенческом участке № 202 "Конгоузском" образование отдельного сельского общества под названием "Лукьяновка" на 128 душевых долей и включить его в состав Цемухинской волости,
2) об изложенном уведомить Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне и для сведения сообщить Приморскому Областному Правлению и Крестьянскому Начальнику Сучанского участка.

РГИА ДВ, Ф. 1, Оп. 4, Д. 2173, лл. 50, 50 об

№68 Дата: 04.10.2015 Добавил: а жизнь не ждёт

К топониму: Казаричи, село

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 781 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Казаричи" в районе Цемухинской волости", 4 лл.

Приговор.
23 июля 1907 г., мы, нижеподписавшиеся, вследствие предложения Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области, составили этот приговор о нижеследующем.
1) Образовать общество из десяти наличных домохозяев.
2) Назвать селение "Казаричи".
3) Избрать:
старостой – Григорий Тетеря
кандидатом – Самуил Соломенный
писарем – Архип Рыжий.

Григорий Тетеря, Ульян Сустав, Дмитрий Кравцов, Егор Сустав, Иван Брехун, Гаврил Рыжий,
а за них неграмотных и по их личной просьбе и за себя расписалися Архип Рыжий, Самуил Соломенный.

Этот приговор составили в моём присутствии:

В Приморское Областное по крестьянским делам Присутствие.
При этом представляется приговор от сего числа об образовании на участке "Берёзовая падь" Цемухинской волости Южно-Уссурийского уезда селения "Казаричи".

Примечание: участок "Берёзовая падь" образован на 25 душевых долей по 15 десятин на каждую.

№ 1609. 23 июля 1907 года.

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 28 ИЮЛЬ1907 Вход. № 1981

/наискось от руки /:
Возвратить переселенческому чиновнику, ибо из приговора усматривается, что водворились лишь 8 семей, между тем, согласно ст. 20 врем. прав. 6 июня 1904 г. и ст. 55 инструкции 17 февраля 1906 г., сельское общество может быть образовано только по водворении десяти домохозяев.
Июля 31 дня 1907 г.
Н.Г.

--------

В Присутствие по крестьянским делам Приморской Области.

В статье первой приговора сказано, что наличных домохозяев 10, а подписавшихся, действительно, меньше, но я просил бы не добиваться всех десяти подписей, так как очень трудно во время объезда района застать всех переселенцев дома: одни возят лес, другие разыскивают багаж, третьи у родственников на побывке, четвёртые работают в других селениях, пятые ушли во Владивосток за ссудой и т.д. Очень, очень трудно застать всех дома, а жизнь не ждёт: нужны сельская администрация и название посёлку, так как в этом ощущается нужда с первых же моментов жизни новых засельщиков. Во всех до сих пор представленных приговорах число подписавшихся было меньше наличных домохозяев.
9.8.1907. Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области Терновский.

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 11 АВГ.1907 г. Вход. № 2129

/«Н.Г.» это Николай Гауффе/

---------

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 23 июля с.г. за № 1609 об образовании селения "Казаричи" в районе Цемухинской волости.

Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия приговор водворившихся на участке "Берёзовая Падь" Цемухинской волости переселенцев от 23 июля с.г. об образовании ими отдельного сельского общества.
Из приговора видно, что на названном участке Цемухинской волости Южно-Уссурийского уезда поселились уже 10 семей переселенцев, которые и постановили образовать отдельное сельское общество, назвав своё селение "Казаричи" и избрали из среды своей Сельского Старосту и кандидата к нему.

Участок "Берёзовая Падь" образован на 25 душевых долей по 15 десятин на каждую.

Областное Присутствие, руководствуясь приведёнными узаконениями, постановило: утвердить на переселенческом участке "Берёзовая Падь" образование отдельного сельского общества под названием "Казаричи" на 25 душевых долей и включить его в состав Цемухинской волости.

№69 Дата: 06.10.2015 Добавил: Без имени

К топониму: Наречное, село

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 778 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Сатизская Колония" в районе Цемухинской волости", 2 лл.

Приговор.
Мы, нижеподписавшиеся крестьяне, водворённые на участке "Сатизском", собравшись на сходе 1 Августа 1907 года постановили по предложению помощника Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Юрьева:
1) образовать общество из 12 находящихся в наличности домохозяев,
2) дать название селению – "Сатизская Колония",
3) избрать старостой – Василия Григорьевича Шепелева,
4) кандидатом старосты Василия Ивановича Талвинского,
5) писарем – Александра Яковлевича Козлова.

/только подписи/ НКарпов I, А.Козлов, К.Сушителев(?), В.И.Таившик(?), Г.Щеглов, Н.Котельников, Ф.Р.Гамез...(?), АШепелев, А.Х.Худяков(?), ИСмирнов, Левшин(?), ННКарпов II.

Эта переписка препровождается в Приморское Областное по крестьянским делам Присутствие на разсмотрение.
Владивосток, 13.8.1907 г., № 1867.

Примечание: Участок Сатиза – № 242 по карте – на 68 душевых долей – Цемухинской волости.
Зав. Терновский.

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 6 АВГ1907 Вход. № 2173

--------

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 13 Августа с.г. за № 1867 об образовании селения "Сатизская Колония" в районе Цемухинской волости.

Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия приговор водворившихся на участке "Сатиза" Цемухинской волости переселенцев от 1 Августа с.г. об образовании ими отдельного сельского общества.
Из приговора видно, что на названном участке Цемухинской волости Южно-Уссурийского уезда поселилось уже 12 семей переселенцев, которые и постановили образовать отдельное сельское общество, назвав своё селение "Сатизская Колония" и избрали из среды своей Сельского Старосту и кандидата к нему.

Участок "Сатиза" образован на 68 душевых долей по 15 десятин на каждую.

Областное Присутствие, руководствуясь приведёнными узаконениями, постановило: утвердить на переселенческом участке "Сатиза" образование отдельного сельского общества под названием "Сатизская Колония" на 68 душевых долей и включить его в состав Цемухинской волости.

№70 Дата: 11.10.2015 Добавил: Тернеевед

К топониму: Терней, посёлок

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 1408 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Грингмутовка"в районе Маргаритовской волости", 5 лл.

В Приморское Областное по Крестьянским делам Присутствие.
При сем представляю на утверждение приговор крестьян, водворившихся на участке "Верхний Терней", об образовании сельского общества с наименованием селения "Грингмутовка" и выбора должностных лиц.

Заведывающий водворением переселенцев в Ольгинском подрайоне Приморской области. Пост Святой Ольги.
В.(неразбр.)
№ 2522. 18 сентября 1909 года.

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 23 СЕНТ1909 Вход. № 3359

Возвращается Заведывающему водворением переселенцев в Ольгинском подрайоне для приложения сведений: когда образован участок "Верхний Терней", на сколько душевых долей и сколько из них уже занято.
25 сентября 1909 г.
Непременный член Приморского областного по крестьянским делам Присутствия Гауффе.
Секретарь К(неразбр.)

-----

В Приморское Областное по крестьянским Делам Присутствие.
Участок "Верхний Терней" выделен в сем году из участка "Терней", образованном в 1908 году на 566 долей. Выделено приблизительно половина участка – около 280 долей, из которых уже занято 102 доли.
Участок "Верхний Терней" ещё не утверждён и будет разсмотрен Комиссией в конце сего года.
Октября 12 дня 1909 года.
№ 3004.
Заведывающий Ольгинским Переселенческим Подрайоном
В.(неразбр.)

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 20 ОКТ1909 Вход. № 3683

--------

(штамп) ЗАВЕДЫВ. ВОДВОР. ПЕРЕСЕЛЕНЦ. в Ольгинском подр. Прим. обл. – 27 СЕНТ.1909 Вход № 2569

Приговор.
1909 года Сентября 8 дня мы, нижеподписавшиеся, собравшись сего числа на сельском сходе в числе "двадцати пяти" домохозяев, водворившихся на участке "Верхний Терней" постановили:
1. образовать сельское общество с наименованием нашего селения "Грингмутовка", Печать, Штемпель и знаки.
2. избрать старостой Емельяна Прокофьевича Пинзулина, 31 год от роду.
3. кандидата по старосте – Григорий Андреевич Елисеев, 32 года.
4. Сельским Писарем – Никита Ефремович Гладченок, 30 лет.

В том и подписуемся
Григорий Елисеев, Паросий(? Пахомий?) Чабайрак, Фрол Бурашетерев(?), Федор Карачев, М. Шапашин(?), Артём Ладкин(?), Ефим Тюрников, К. Матвиенко, М. Голенкву(?), Иван Гаврин,
за неграмотных – Сергей Дарник, Иван Зубков, Феодор Елистратов, Прокофий Можаров, Платон Выголка, Филипп Выголка, Георгий Голенок, Василий Голенок, Иван Миронов – по личной просьбе Емельяна Пинзулина по доверенности за отсутствием Ефрема Гладченка, Луки Шевченко, Феодора Гладченка, Алексея Малых и лично за себя Никита Еф. Гладченок.
За старосту Емельян Пинзулин.

(штамп) ЗАВЕДЫВ. ВОДВОР. ПЕРЕСЕЛЕНЦ. в Ольгинском подр. Прим. обл. – 12 СЕНТ.1909 Вход № 2324

------------

(штамп) Военный Губернатор Приморской Области
№ 236.
Гор. Владивосток.

Спешно.

Приговор крестьян о наименовании селения "Грингмутовка" послать 6 сего ноября в Копии Секретарю Духовной Консистории Поляновскому с удостоверением на копии, что название это утверждено Областным по Крестьянским Делам Присутствием.

Генерал-лейтенант Флуг.

6 ноября 1909 года, 12 часов дня.
Исполнено 6 / XI , № 4687

-------------

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Ольгинском подрайоне от 12 октября с.г. за № 3004 об образовании селения "Грингмутовка" Маргаритовской волости.

Заведывающий водворением переселенцев в Ольгинском подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия Приговор водворившихся на участке "Верхний Терней" переселенцев от 8 сентября с.г. об образовании ими отдельного сельского общества.

Из приговора видно, что на участке "Верхний Терней" поселилось уже 25 семей переселенцев, которые и постановили образовать отдельное сельское общество, назвав свою деревню "Грингмутовка" и избрали из среды своей сельского старосту.

Участок "Верхний Терней" образован в 1909 году на 280 душевых долей.

Закон: ст. 20 кн. VIII Особ. прав. к т. IX Свода Зак. (по прод.1906 г.) и ст.ст. 55 и 56 Инструкции 17 февраля 1906 г.

Областное Присутствие, руководствуясь приведёнными узаконениями, постановило: утвердить на переселенческом участке "Верхний Терней", образованном на 280 душевых долей, открытие отдельного сельского общества под названием "Грингмутовка" и включить его в состав Маргаритовской волости, возложить временное заведывание им в силу Журнального Постановления Областного Присутствия от 14 августа 1906 года за № 97 на Заведывающего водворением переселенцев в Ольгинском подрайоне.

Копия Журнала согласно Записки Военного Губернатора за № 236, отослана Секретарю Владивостокской Духовной Консистории 6/XI, № 4687.
Копия Журнала для сведения Крестьянскому Начальнику Сучанского участка, Заведывающему Ольгинским подрайоном и Статистическому Комитету, Областному Правлению отосланы 14/XI, № 4804, 4805, 4806.

№71 Дата: 11.10.2015 Добавил: и за отсутствием другого грамотного и писарем

К топониму: Радчиха, село

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 777 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Радчиха" в районе Цемухинской волости", 2 лл.

Приговор.
Мы, нижеподписавшиеся крестьяне, водворённые на участке "Радчиха", собравшись на сходе 1 Августа 1907 года по предложению помощника Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Юрьева, постановили:
1) образовать общество из 12 домохозяев, находящихся в наличности,
2) дать название селению – "Радчиха",
3) избрать старостой и за отсутствием другого грамотного и писарем – Мефодия Харлампиевича Шевченко,
4) кандидатом старосты – Игната Пахомовича Мороза.

За неграмотных: Мартына Шевченко, Саввы Шкуренко, Василия Череватюка, Ефима Денисенко, Никифора Шевченко, Игнатия Мороза, Фёдора Довголенко, Авраама Череватюка, Сидора Полищука, Сергея Донденко, Митрофана Симожеша(?)(Саможеши?), а по их личной просьбе, а также за себя расписался Мефодий Шевченко.

Примечание: Участок Радчиха – по смежности оч.(?)(къ?) Кролевцам, Баталянзой, Многоудобной, Андреевки – Цемухинской волости, ёмкостью 100 душевых долей.
Зав. Терновский.

-----------------------

/наискось от руки/: Завести дело, которое внести в Присутствие. Н.Г.

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 13 Августа с.г. за № 1867 об образовании селения "Радчиха" в районе Цемухинской волости.

Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия приговор водворившихся на участке "Радчиха" Цемухинской волости переселенцев от 1 Августа с.г. об образовании ими отдельного сельского общества.
Из приговора видно, что на названном участке Цемухинской волости Южно-Уссурийского уезда поселилось уже 12 семей переселенцев, которые и постановили образовать отдельное сельское общество, назвав своё селение "Радчиха" и избрали из среды своей Сельского Старосту и кандидата к нему.

Участок "Радчиха" образован на 100 душевых долей по 15 десятин на каждую.

Областное Присутствие, руководствуясь приведёнными узаконениями, постановило: утвердить на переселенческом участке "Радчиха" образование отдельного сельского общества под названием "Радчиха" на 100 душевых долей и включить его в состав Цемухинской волости.

№72 Дата: 12.10.2015 Добавил: Без имени

К топониму: Уборка, село

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 776 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Уборок" в районе Ивановской волости", 3 лл.

Приговор.

Июля 29 дня 1907 года, мы, нижеподписавшиеся переселенцы, водворившиеся на участке "Фудинском 1-м" Ивановской волости Южно-Уссурийского уезда Приморской области, в числе 12 домохозяев, собравшись сего числа на сельском сходе, обсудили вопрос о наименовании нашего селения и выборе Сельского Старосты, переговорив между собой, постановили единогласно:
селение наше назвать – деревня Уборок,
сельским старостой назначить Крестьянина нашего селения – Фёдор Анисимов Рытик, который имеет от роду 41 год, а кандидатом по нем – Крестьянина нашего селения – Харитон Карпов Томилко, 40 лет; оба вероисповедания православного, под судом и следствием не состояли не состоят.
Означенные должностные лица избраны на трёхлетие с 1 Августа 1907 года по 1 Августа 1910 года, в чём и подписуемся бывшие на сходе
Антон Журавский за неграмотных по их личной просьбе расписался Антон Журавский
Осип Филиппов Сехин, Григорий Матвеев Коротченко, Василий Николаев Сехин, Кузьма Ларионов Сехин, Алексей Иванов Рытик, Марко Иванов Юринок, Митрофан Карпов Томилко, Харитон Томилко, Игнатий Юринок,
Сельский Староста Феодор Рытик.

В Приморское областное по крестьянским делам Присутствие.
При этом имею честь представить на утверждение Областного Присутствия приговор новосёлов участка "Фудин 1-й".
№ 916. 1 Августа 1907 года.
Урочище Анучино.
Заведывающий водворением переселенцев в Анучинском подрайоне Приморской области К(оровин? неразбрб.)

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 4 АВГ 1907 Вход. № 2041

/наискось от руки/: Завести дело, которое внести в Присутствие. Н.Г.
Участок образован дворянами в 1900 г. на 148 долей.

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Анучинском подрайоне от 1 августа с.г. за № 916 об образовании селения "Уборок" Ивановской волости.

Заведывающий водворением переселенцев в Анучинском подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия Приговор водворившихся на переселенческом участке "Фудинский 1-й" Ивановской волости переселенцев от 29 июля с.г. об образовании ими отдельного сельского общества.

Из Приговора видно, что на названном участке Ивановской волости Южно-Уссурийского уезда поселилось уже 12 семей переселенцев, которые и постановили образовать отдельное общество, назвав своё селение "Уборок" и избрав из среды своей сельского старосту и кандидата к нему.

Участок "Фудин 1-й" образован в 1900 году на 148 душевых долей.

Областное Присутствие, руководствуясь указанными законоположениями, постановило утвердить на переселенческом участке "Фудин 1-й" образование отдельного сельского общества под названием "Уборок" на 148 душевых долей и включить его в состав Ивановской волости.

Об изложенном дать знать Заведывающему водворением переселенцев в Анучинском подрайоне и Крестьянскому Начальнику Верхне-Уссурийсого участка, а также для сведения уведомить Приморское областное Правление.

№73 Дата: 13.10.2015 Добавил: Рюриковичи мы

К топониму: Рюрик, село

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 678 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Рюрик" в районе Сучанской волости", 2 лл.

Приговор.

Мы, нижеподписавшиеся крестьяне, водворённые на участке Эндолянца, собравшись на сходе 23 Августа 1907 года по предложению помощника Заведующего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Юрьева постановили:

1) Образовать общество из 13 домохозяев, находящихся в наличности.
2) Название селению дать: "Рюрик".
3) Избрать старостой – Василия Николаевича Шустермана,
4) Кандидатом старосты – Ивана Константиновича Прищепина и
5) Писарем – Василия Петровича Духновского.

В чём и подписуемся – Василий Духновский, Яков Розенмон...(?), Андерс Винберг, Николай Граер, Ахил Каразисин(?), Филипп Колесниченко, Степан Маевский, Стефан Ланочкин(?) – за них неграмотных по их личной просьбе и за себя росписался Василий Шустерман Березовский.

Присутствовал помощник Заведующего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области Юрьев.

Представляется на разсмотрение.

Справка: Участок Эндолянза – Сучанской волости – № 143 по карте – на 82 доли.
Заведывающий Терновский.

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 13 СЕНТ 1907 Вход. № 2418

-----------------

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 9 сентября с.г. за № 2616 об образовании селения "Рюрик" Сучанской волости.

Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия Приговор водворившихся на участке "Эндолянза" Сучанской волости переселенцев от 13 июля с.г. об образовании ими отдельного сельского общества.
Из Приговора видно, что на названном участке "Эндолянза" Сучанской волости Южно-Уссурийского уезда поселилось уже 13 семей переселенцев, которые и постановили образовать отдельное общество, назвав своё селение "Рюрик" и избрав из среды своей сельского старосту и кандидата к нему.

Участок "Эндолянза" образован в 1902 году на 82 душевые доли.

Областное Присутствие, руководствуясь приведёнными законоположениями, постановило: утвердить на переселенческом участке "Эндолянза" образование отдельного сельского общества под названием "Рюрик " на 82 душевые доли и включить его в состав Сучанской волости.

Исполнено 16 октября 1907 года.

№74 Дата: 13.10.2015 Добавил: Без имени

К топониму: Королёвка, село

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 1203 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Королёвка" Сучанской волости", 2 лл.

Приговор.
1908 года Октября 11 дня, мы, нижеподписавшиеся крестьяне участка Тахобэ Сучанской волости Южно-Уссурийского Уезда, собравшись сего числа все домохозяева в числе десяти дворов на сельский сход, где постановили

1) назвать селение Королёвка,
2) избрать старостой – крестьянина Мину Артемьевича Козамина, 44 лет,
3) кандидата по старосте – Прокофия Игнатиева Пикула, 38 лет, и
4) писаря – Василия Федоровича Кваша, 49 лет.

Всех троих знаем не один год. Все они православного вероисповедания.
В чём и подписуемся – Родион Пикула, Прокофий Пикула, Харлампий Николайчук, Никита Кваша, Павел Кваша, Харитон Дубодел, Даниил Малявка, за них неграмотных и равно за себя расписался Василий Кваша, Мина Козамин, Лука Музыкин.

Действительность приговора свидетельствуем:
Сучанский Волостной Старшина Моисеенко.
Волостной Писарь ДМ(их..? неразбр.)

Участок Тахобэ – Сучанской волости – на 34 доли – по карте № 45.

8 ноября 1908 года
№ 6399.

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 11 НОЯБ 1908 Вход. № 3299

-------------------

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 8 ноября с.г. за № 6399 об образовании селения "Королёвка" Сучанской волости.

Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия протокол водворившихся на участке "Тахобэ" переселенцев от 11 октября с.г. об образовании ими Королёвского сельского общества.
Из протокола видно, что на участке "Тахобэ" Сучанской волости Южно-Уссурийского уезда поселилось уже 10 семей переселенцев, которые и постановили образовать отдельное общество, назвав своё селение "Королёвка" и избрали из среды своей сельского старосту.

Участок "Тахобэ" образован в 1907 году на 34 душевые доли.

Областное Присутствие, руководствуясь приведёнными узаконениями, постановило%
утвердить на переселенческом участке "Тахобэ", образованном на 34 душевые доли, открытие отдельного сельского общества под названием "Королёвка" и включить его в состав Сучанской волости, возложив временное заведывание им в силу Журнального Постановления Областного Присутствия от 14 августа 1906 года за № 97 на Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне.
Об изложенном дать знать Крестьянскому Начальнику Сучанского участка и Заведывающему подрайоном и для сведения уведомить Приморское областное Правление.

/наискось от руки/: Исполнено 11/ XII – 908.

№75 Дата: 14.10.2015 Добавил: Без имени

К топониму: Ущерпье, село

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 632 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Ущерпье" в районе Цемухинской волости", 3 лл.

Приговор.
1907 года Августа 22 дня, мы, нижеподписавшиеся переселенцы, зачисленные на участок "Бабушкин" и водворившиеся там, сего числа по предложению Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области постановили настоящий приговор в следующем:

1. Образовать сельское общество из 15 наличных домохозяев.
2. Селение наименовать "Ущерпье" Цемухинской волости Южно-Уссурийского уезда Приморской области.
3. Избрать Старостой – Семёна Сушек,
Кандидатом – Ефима Шевцова
и Писарем – Алексея Сушек,
в чём и подписуемся: Ефим Шевцов, Сергей Акулин, Фома Щур, Иван Сушек, Ефим Акулин, Лаврентий Надточей, Алексей Сушек, Саввы ПрядкА, Павел Магратский, а за них неграмотных по личной просьбе и за себя росписались Денис Надточей, Семён Сушек, Фома Недуров(?).

Присутствовал Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области Терновский.

На утверждение.
22 Августа 1907 года. г. Владивосток.

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 25 АВГ1907 Вход. № 2264.

-----

(штамп) М.В.Д. Приморское областное по крестьянским делам Присутствие.
27 Августа 1907 года
№ 2879.

Заведывающему водворением переселенцев в Побережном подрайоне.
Присутствие просит Ваше Высокоблагородие в дополнение к № 2043 от 22 Августа с.г. уведомить, когда и на сколько душевых долей образован участок "Бабушкин", ибо его в печатном списке 1906 года нет.
Непременный член Присутствия Гауффе.
Секретарь К(неразбр.).

В Приморское областное по крестьянским делам Присутствие.
Участок "Бабушкин" образован на 43 доли по 15 десятин на каждую. В настоящее время производится прирезка.
4 Сентября 1907 года.
г. Владивосток.
За Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области А.(?)Юрьев.

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 7 СЕНТ 1907 Вход. № 2371.

---------

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 22 Августа с.г. за № 2043 об образовании селения "Ущерпье" Цемухинской волости.

Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия приговор водворившихся на участке "Бабушкин" переселенцев от 22 Августа с.г. об образовании ими отдельного сельского общества.
Из приговора видно, что на названном участке Цемухинской волости Южно-Уссурийского уезда поселилось уже 15 домохозяев, которые и постановили образовать отдельное сельское общество, назвав своё селение "Ущерпье" и избрали из среды своей Сельского Старосту и Кандидата к нему.

Участок "Бабушкин" образован на 43 душевых доли по 15 десятин на каждую.

Областное Присутствие, руководствуясь приведёнными узаконениями, постановило: утвердить на переселенческом участке "Бабушкин" образование отдельного сельского общества под названием "Ущерпье" на 43 душевых доли и включить его в состав Цемухинской волости.

/наискось от руки/: Исполнено 16 Октября 1907 года.

№76 Дата: 17.10.2015 Добавил: Наш Крым не есть Крым - наш!

К топониму: Крым, посёлок

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 787 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Крым" Цемухинской волости", 2 лл.

Приговор.
1907 года Сентября 24 дня, мы, нижеподписавшиеся переселенцы, водворённые на участке в бухте "Разбойник" Цемухинской волости Южно-Уссурийского уезда Приморской области, собравшись на сходе сего числа по предложению Помощника Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области Юрьева постановили:

1. Образовать общество из 18 наличных домохозяев.
2. Дать название селению "Крым".
3. Избрать Старостой – Николая Бетлинга,
4. Кандидатом Старосты – Дмитрия Кузенко.
5. Писарем – Алексея Седова,

в чём и подписуемся – Александр Седр(...?), Кирилл Мягков, Степан Рощин, Вальдемар ЛПишь(?АТинь?), Николай Тропынин(?), Алексей Седов, Иван Узлов, Андрей Шмидт, Димитрий Кузенков, Ларион Лукич Зенькович, Пётр Иванович Соп(...няк?), Александр Степанов Снугиров(?Анугиков?), Гурко, Иван Рейс, Димитрий Карпенко, Феоктистов Герасим.

Участок при бухте "Разбойник" выделен из Майделевского участка Цемухинской волости – Ёмкость пока неизвестна точно.
За Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области А(?неразбр.)

Владивосток, 31.10.1907 г., № 3343.
Переселенческий участок Майделевский разделён на два: "Майделевский" – между Уссурийским Заливом и Заливом "Разбойник" и "Разбойник" – между Заливом того же имени и бухтой "Абрек".

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 3 НОЯБ 1907 Вход. № 2785.

-----

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 3 Ноября с.г. за № 3343 об образовании селения "Крым" Цемухинской волости.

Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия приговор водворившихся на участке "Разбойник" переселенцев от 22 Августа с.г. об образовании ими отдельного сельского общества.

Из приговора видно, что на участке "Разбойник" Цемухинской волости Южно-Уссурийского уезда поселилось уже 18 семей переселенцев, которые и постановили образовать отдельное сельское общество, назвав своё селение "Крым" и избрали из среды своей Сельского Старосту и Кандидата к нему.

Участок "Разбойник" выделен из участка "Майделевского" и ёмкость его точно неизвестна. Участок "Майделевский" образован на 230 душевых долей и на нём уже утверждено селение "Дунай", в котором уже поселились 15 семей переселенцев.

Закон: ст. 20 кн. VIII Особ. прил. к т. IX Свода Зак. (по прод.1906 г.) и ст.ст. 55 и 56 Инструкции 17 февраля 1906 г.

Областное Присутствие, руководствуясь приведёнными законоположениями, постановило: утвердить на переселенческом участке "Разбойник", выделенном из участка "Майделевского" и неизвестной пока ёмкости, открытие отдельного сельского общества под названием "Крым" и включить его в состав Цемухинской волости, возложив временное заведывание им в силу Журнального Постановления Областного Присутствия от 14 августа 1906 года за № 97 на Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне.

/наискось от руки/: Исполнено 28 Ноября 1907 года.

№77 Дата: 17.10.2015 Добавил: Без имени

К топониму: Харитоновка, село

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 596 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Харитоновки" в районе Цемухинской волости", 3 лл.

Приговор.
10 февраля 1907 г., мы, нижеподписавшиеся, вследствие предложения Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне об образовании общества, наименовании селения и выборе должностных лиц, постановили:
1) Образовать общество из 29 водворившихся домохозяев: Якова Томаки, Сергея Ляпуна, Василия Тупицы, Ивана Воскобойникова, Василия Дьяченко, Фёдора Пушного, Никиты Ляпуна, Игната Воскобойникова, Дмитрия Приходько, Лаврентия Ковахина, Кирилла Хмельницкого, Андрея Жеребченкова, Поликарпа Панкратенко, Александра Шевеля, Чёрного Архипа, Шевеля Василия, Ефременко Прохора, Хмельницкого Филиппа, Ефременко Авраама, Дмитрия Гореленко, Антона Навоя, Якова Мохнярова(?), Степана Гореленко, Ивана Лемза, Евдокима Тамаки, Февронии Гутовой (??), Парамона Емельяненко, Евмена Скутовского и Филимона Гореленко,
2) Наименовать селение "Харитоновкой",
3) Избрать:
Сельским старостой – Игната Воскобойникова,
кандидатом к нему – Якова Томаку,
писарем – Фёдора Пушного.

Кирилл Хмельницкий, Поликарп Панкратенко, Степан Гореленко, Василий Дьяченко, Авраам Ефременок, Прохор Ефременок, а за них неграмотных и по их личной просьбе и за себя росписались Евдоким Тамока, Иван Воскобойников, Дмитрий Гореленок, Антон Чернов.

Этот приговор составили в моём присутствии:
Примечание: Харитоновка – участок того же имени № 240 по карте – Цемухинской волости.

В Приморское Областное по крестьянским делам Присутствие.
При этом представляется на утверждение.

№ 324. 4 марта 1907 года.

---------

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 4 марта с.г. за № 324 об образовании селения "Харитоновка" Цемухинской волости.

Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия приговор водворившихся на участке "Харитоновском" Цемухинской волости переселенцев от 10 февраля с.г. об образовании ими Харитоновского сельского общества.

Из приговора видно, что на участке № 240 "Харитоновском" Цемухинской волости Южно-Уссурийского уезда поселились уже 29 семей переселенцев, которые и постановили образовать отдельное сельское общество, назвав своё селение "Харитоновкой" и избрали из среды своей Сельского Старосту и кандидата к нему.

Участок "Харитоновка" образован на ... душевых долей по 15 десятин на каждую.

Областное Присутствие, руководствуясь приведёнными узаконениями, постановило: утвердить на переселенческом участке № 240 "Харитоновском" образование отдельного сельского общества под названием "Харитоновка" на ... душевых долей и включить его в состав Цемухинской волости.

№78 Дата: 23.10.2015 Добавил: Гамаюнов Н.П.

К топониму: Рождественка, село

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 717 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Рождествено" в районе Цемухинской волости", 2 лл.

Приговор.
1907 года Сентября 12 дня, мы, нижеподписавшиеся переселенцы, водворённые на участке "Гамаюновском" Цемухинской волости Южно-Уссурийского уезда Приморской области по предложению Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области постановили настоящий приговор в нижеследующем:

1. Образовать сельское общество из 33 наличных домохозяев.
2. Селение наименовать "Рождествено".
3. Избрать Старостой – Марка Павлова Алексеенко, Кандидатом Старосты – Емельяна Игнатьевича Гриченко и Писарем – Филиппа Фёдоровича Лоцмана,

в чём и подписуемся – за неграмотных Мартына Алексеенко, Емельяна Гориченко, Емельяна Моисеенко, Даниила Моисеенко, Романа Мохнова, Елисея Терницкого, Харитона Удовина, Платона Деркача, Евмена Сущенко, Фёдора Ефименко, Семёна Гориченко, Андрея Гориченко, Константина Кравцова, Даниила Лютого, Якова Тетувги(?), Федота Черненко, Никиты Борбатьки(?), Григория Кузьницкого(?), Евсея Цыганки(?), Ивана Сойки(?), Нестора Моисеенко и по их личной просьбе, а также за себя расписались Марко Алексеенко, Антон Концевой(?), Андрей Дешко, Иван Сидоренко, И.Потехин(?).

Гамаюновский участок расположен между Новонежино и Молёным Мысом и образован на 139 душевых долей.

Представляется на разсмотрение.

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 14 СЕНТ 1907 Вход. № 2426.

-----

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 13 сентября с.г. за № 2676 об образовании селения "Рождествено" в районе Цемухинской волости.

Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия Приговор водворившихся на участке "Гамаюновском" Цемухинской волости переселенцев от 12 сентября с.г. об образовании ими отдельного сельского общества.
Из Приговора видно, что на названном участке Южно-Уссурийского уезда поселилось уже 33 семьи переселенцев, которые и постановили образовать отдельное общество, назвав своё селение "Рождествено" и избрать из среды своей сельского старосту и кандидата к нему.

Участок "Гамаюновский" образован на 139 душевых долей.

Областное Присутствие, руководствуясь указанными законоположениями, постановило: утвердить на переселенческом участке "Гамаюновский" образование отдельного сельского общества под названием "Рождествено" на 139 душевых долей и включить его в состав Цемухинской волости.

/наискось от руки/: Исполнено 16 октября 1907 года.

№79 Дата: 23.10.2015 Добавил: Без имени

К топониму: Кирилловка, село

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 775 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Кирилловка" в районе Сучанской волости", 3 лл.

Протокол.
1907 года, Июня 28 дня. Мы, нижеподписавшиеся переселенцы, зачисленные на участок "Мерга" Сучанской волости при наличности домохозяев постановили настоящий протокол в следующем:

1. Образовать из нашего посёлка сельское общество при наличности домохозяев.
2. Селение наименовать Кирилловкой.
3. Избрать:
старостой – Амельян Демитров Губкин,
кандидатом к нему – Ефим Макаров Кастробаты,
и писарем – Виктор Язво,
в чём и подписуемся
1. Кагина(?) Петров Соловцов
2. Казма Калинич Самуилов
3. Амельян Степанов Исачанка
4. Темофей Тефонов Натачеяв
5. Темофей Фокич Превалов
6. Иосиф Хамич Джалы(?)
7. Алексей Ефимов Коиструбаты
8. Мина Григоряв Шупыра
9. Григори Ивосифов Зарюта
10. Никан Фокин Чарков
11. Алексей Семонов Дудка
12. Анисим Никитов Шырянко(?)
13. Егор Анисов Шерянко(?)
14. Порамон Горегоряв Мероненка
15. Григори Агеяв Гридин
16. Ларивон Никихворов Зенчанка
17. Аксенти Афанасияв Кастырин
18. Ефим Павлов Панасипка(? Панасенко?)
19. Кандрат Симонов Хорновцов
20. Виктор Романов Язво
21. Анисим Терихов Губкин
22. Васили Евменов Тризна
23. Исак Кирилов Семкин
24. Гаврил Филипов Бакунов
25. Артём Никитин Каржитнов(?)
26. Амельян Демитров Губкин
27. Васили Гаврилов Техоновецкий
28. Стефан Василяв Техоновецкий
29. Ефим Самсонов Кревонос
30. Фёдор Авсеяв Хлыст
31. Игнат Архипов Гридин
32. Роман Федотов Кожемяко
33. Ефим Прохоров Брехунов
34. Парфён Уласав Кастерский
35. Савелий Иванов Прядка
36. Даниил Ефимов Шумейко
37. Константин Егоров Коцукон(?)
38. Анохрий(?) Яковлев Исаченко
39. Ефим Макаров Кострубаты
40. Севостиян Самуилович Корняков.

Примечание: Участок "Мерга" – Сучанской волости – № по карте – № 247 – на 118 долей.

-----

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 3 августа с.г. за № 1730 об образовании селения "Кирилловка" Сучанской волости.

Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия Приговор водворившихся на участке "Мерга" Сучанской волости переселенцев от 28 Июня с.г. об образовании ими отдельного сельского общества.

Из Приговора видно, что на названном участке Сучанской волости Южно-Уссурийского уезда поселилось уже 40 семей переселенцев, которые и постановили образовать отдельное сельское общество, назвав своё селение "Кирилловка" и избрали из среды своей сельского старосту и кандидата к нему.

Участок "Мерга" образован на 118 душевых долей.

Закон: ст. 20 врем. прав. 6 июня 1904 г. и ст.ст. 55 и 56 инструкции 17 февр. 1906 г.

Областное Присутствие, руководствуясь приведёнными узаконениями, постановило: Утвердить на переселенческом участке "Мерга" образование отдельного сельского общества под названием "Кирилловка" на 118 душевых долей и включить его в состав Сучанской волости.

№80 Дата: 25.10.2015 Добавил: Без имени

К топониму: Васильевка, село

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 786 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Васильевка" Сучанской волости", 2 лл.

Приговор.
1907 года Сентября 17 дня. Мы, нижеподписавшиеся переселенцы, водворённые на участке "Синкайхэ" Сучанской волости Южно-Уссурийского уезда Приморской области по предложению Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области постановили настоящий приговор в нижеследующем:

1. Образовать сельское общество из числа 29 наличных домохозяев.
2. Селение наименовать "Васильевка".
3. Избрать должностных лиц:
Старостой – Лариона Демьянова Старовойт,
Кандидатом – Герасима Михайлова Шевцова,
Писарем – Поликарпа Степанова Каржунова ,

в чём и подписуемся – Тихон Афанасенок, Андрей Федотов, Дмитрий Коржунов, Артём Шевцов, Леон Мехедов, Никифор Влащенок, Афанасий Шумейко, Иван Зенченко, а за них неграмотных по личной просьбе и за себя росписались Поликарп Коржунов, Герасим Шевцов, Фома Тимошенок, Филимон Быконя(? Быконь?),.

Представляется на утверждение.
"..." Сентября 1907 года, г. Владивосток.
За Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области АЮрьев(?).

Участок Синкахэ около тракта – не доезжая деревни Екатериновки – пока не обмежёван.

---

Владивосток, 31/10.1907 г. № 3344.

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 3 НОЯБ 1907 Вход. № 2783

-----

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 3 ноября с.г. за № 3344 об образовании селения "Васильевка" Сучанской волости.

Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия приговор водворившихся на участке "Синкайхэ" Сучанской волости переселенцев от 17 сентября с.г. об образовании ими отдельного сельского общества.

Из приговора видно, что на участке "Синкайхэ" Сучанской волости Южно-Уссурийского уезда поселилось уже 29 семей переселенцев, которые и постановили образовать отдельное сельское общество, назвав своё селение "Васильевка"" и избрали из среды своей сельского старосту и кандидата к нему.

Участок "Синкайхэ" ещё не обмежёван.

Областное Присутствие, руководствуясь приведёнными законоположениями, постановило: Утвердить на переселенческом участке "Синкайхэ", в настоящее время ещё не обмежёванном, открытие отдельного сельского общества под названием "Васильевка" и включить его в состав Сучанской волости.

/наискось от руки/: Исполнено 28 Ноября 1907 года.

№81 Дата: 28.10.2015 Добавил: Без имени

К топониму: Краснополье, село

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 816 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Краснополье" в районе Сучанской волости", 2 лл.

Приговор.
1907 года Сентября 22 дня. Мы, нижеподписавшиеся переселенцы, водворённые на участке "Чибиши" Сучанской волости Южно-Уссурийского уезда Приморской области, по предложению Помощника Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области Юрьева постановили настоящий приговор в нижеследующем:

1. Образовать сельское общество при наличности 35 домохозяев.
2. Селение наименовать "Краснополье".
3. Избрать:
Старостой – Бориса Денисова Бовтик,
Кандидатом Старосты – Семёна Степанова Степанченкова
и Писарем – Евсея Савельева Гончарова,

в чём и подписуемся – Фёдор Беликов, Прокопий Колесников, Кузьма Колесников, Ефим Алейников, Сафрон Гаврющенков, Андрей Кошман, Борис Бовтик, Семён Степанченков, Борис Ковалёв, Пётр Мокренок,
а за них неграмотных по их личной просьбе и за себя росписались Моисей Беликов, Аврам Грибовский, Иван Колесников, Макар Лобан(?), Борис Бовтик, Евсей Гончаров, Тимофей Бенриков(? Гюнриков?), Иван Колесников, Фёдор Косяков.

Присутствовал Помощник Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области =АЮрьев=.

Представляется на утверждение.
Участок "Чибиши" образован на 112 душевых долей по 15 десятин на каждую.
22 Сентября 1907 года, г. Владивосток.
№ 2808.
За Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области =АЮрьев=.

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 28 СЕНТ 1907 Вход. № 2522.

-----

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 22 сентября с.г. за № 2808 об образовании селения "Краснополье" Сучанской волости.

Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия приговор водворившихся на участке "Чибиши" переселенцев от 22 сентября с.г. об образовании ими отдельного сельского общества.

Из приговора видно, что на участке "Чибиши" Сучанской волости Южно-Уссурийского уезда поселилось уже 35 семей переселенцев, которые и постановили образовать отдельное сельское общество, назвав своё селение "Краснополье" и избрали из среды своей сельского старосту и кандидата к нему.

Участок "Чибиши" образован на 112 душевых долей по 15 десятин на каждую".

Областное Присутствие, руководствуясь приведёнными законоположениями, постановило: Утвердить на переселенческом участке "Чибиши", образованном на 112 душевых долей, открытие отдельного сельского общества под названием "Краснополье" и включить его в состав Сучанской волости, возложив временное Заведывание им в силу Журнального Постановления Областного Присутствия от 14 августа 1906 года за № 97 на Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне.

/наискось от руки/: Исполнено 9 ноября 1907 года.

№82 Дата: 30.10.2015 Добавил: Без имени

К топониму: Кишинёвка, село

Приговор.
4 Августа 1907 года. Мы, нижеподписавшиеся переселенцы, водворившиеся на участке "Гористом" Сучанской волости Южно-Уссурийского уезда Приморской области, по предложению Господина Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области составили этот приговор:

1-е) Образовать общество из 56 наличных домохозяев.
2-е) Селение назвать "Кишинёвкой".
3-е) Избрать:
Старостой – Никифора Константинова Богуца,
Кандидатом – Феодора Николаева Дануца,
Писарем – Андрея Платонова Тихонова,

в чём и подписываемся:
Мина Конст. Богуца, Тимофей Конст. Гонца, Димитрий Ив. Вестя, Степан Иванов Чимпока, Исай Иларион. Чебан, Ананий Никол. Гаджиу, Исидор Никол. Гаджиу, Феодор Никол. Дануца, Иван Афан. Игнат, Григорий Ильев Пламадяла, Степан Георг. Караман, Иван Петр. Захария, Григорий Клем. Игнат, Евдоким Иордан. Бачоян, Владимир Феодор. Чеботарь, Иван Иларион. Тома, Феодор Вас. Выргань, Василий Степ. Годорожя, Иван Петр. Тома, Семеон Георг. Матеуца, Исай Степ. Годорожя, Самсон Андр. Матеуца, Иван Алекс. Чебан, Александр Павлов Тулба, Леон Павлов Тулба, Георгий Вас. Патриники, Феодор Сем. Гужуман, Георгий Мойс. Голаган, Степан Прок. Прутян, Фома Ив. Флоря, Антон Афан. Бодеско, Савва Ник. Флоря, Павел Ст. Штирбу, Георгий Фёдоров Дивиза, Даниил Петров Чебан, Трофим Ник. Фуштей, Николай Ив. Фуштей, Игнат Иванов Паскаль, Георгий Ив. Чебан, Василий Сем. Абабий, Иван Саввов Добраш, Андрей Макаров Сенко,

а за них неграмотных по их личной просьбе и сами за себя росписались:
Константин Фотьев Юваев(? Ювахет?), Андрей Платонов Тихонов, Сергей Стефанука, Никифор Конст. Богуца, Никулай Чобан, Илия Греку, Георгий Кику, Максим Луппу, И. Сузанский, Гаврил Атихи(? Сгтихи?), Василий Каугакуян, Некулай Букшан, Мигель Матиуца, Георгий Арирбинцев(? Фирбинцев?).

Представляется на разсмотрение.
24 Сентября 1907 года, г. Владивосток.
№ 2809.

Участок "Гористый" – № 110 по карте – Сучанской волости – бывший запасный – на 245 душевых долей.

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 28 СЕНТ 1907 Вход. № 2521.

------

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 24 сентября с.г. за № 2809 об образовании селения "Кишинёвка" Сучанской волости.

Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия приговор водворившихся на участке "Гористый" Сучанской волости переселенцев от 4 августа с.г. об образовании ими отдельного сельского общества.

Из приговора видно, что на участке "Гористый" Сучанской волости Южно-Уссурийского уезда поселилось уже 56 семей переселенцев, которые и постановили образовать отдельное сельское общество, назвав своё селение "Кишинёвка" и избрали из среды своей сельского старосту и кандидата к нему.

Участок "Гористый", бывший запасный, образован на 245 душевых долей по 15 десятин на каждую ещё не обмежёван.

Областное Присутствие, руководствуясь приведёнными законоположениями, постановило: Утвердить на переселенческом участке "Гористый", образованном на 245 душевых долей, открытие отдельного сельского общества под названием "Кишинёвка" и включить его в состав Сучанской волости, возложив временное Заведывание им в силу Журнального Постановления Областного Присутствия от 14 августа 1906 года за № 97 на Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне.

/наискось от руки/: Исполнено 9 Ноября 1907 года.

------

Источник: Российский государственный исторический архив Дальнего Востока, Фонд 2, Опись 1, Дело 816, листы 1, 1 об, 2, 2 об.

№83 Дата: 31.10.2015 Добавил: Роман

К топониму: Буссе, село

Все дело в том, что существует застава Буссе(бывшая казачья станица), еще существовал и поселок Буссе(станция) на железной дороге, между ними километров 30. В данный момент при заставе есть небольшое село Буссе, а ж.д. станции Буссе ныне не существует. Был лично в указанных местах.

№84 Дата: 01.11.2015 Добавил: Роман

К топониму: Августовка*, село

Августи́н Блаже́нный

№85 Дата: 01.11.2015 Добавил: Роман

К топониму: Маревка, река

кит Бейцухе – «северная горная река»)

№86 Дата: 01.11.2015 Добавил: Без имени

К топониму: Амгу, село

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 1122 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Амгу", Маргаритовской волости", 2 лл.

Приговор.
1908 года Сентября 16 дня, мы, нижеподписавшиеся переселенцы, зачисленные на участок "Амгу" и водворившиеся там, шестого сего Сентября по предложению Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области постановили настоящий приговор в следующем:

образовать сельское общество из 22 наличных домохозяев,
селение Амгу волости Маргаритовской Южно-Уссурийского уезда Приморской области.

Избрали старостой Алексея Ивановича Матвеева,
Кандидатом Ивана Демидовича Верещагина.
В чём и подписуемся Алимпий Черепанов, Антон Нестеров, Галактион Черепанов, Леонтий Бортников, Никита Мезенцов, Филип Николаев, Астафий Бортников,

Неграмотные Евтихий Шарыпов, Константин Верещагин, Степан Слетков, Павел Верещагин, Нефет(?) Черепанов, Василий Черепанов, Александр Черепанов, Савостьян Николаев, Ануфрий Коротаев, Кирил Черепанов.
За неграмотных и по ихней личной прозьбе расписался и за себя Игнат Калугин.
Староста Фирс Бортников.

Справка: Участок Амгу образован в 1908 году, проектно на 117 душевых долей, расположен за мысом Белкина.
Участок назван по реке Амгу, как она названа на географических картах; староверы искажают это название в Амагу.
23 сентября 1908 года.

На разсмотрение.
25 сентября1908 года
№ 5702.

На распоряжение.
Октября 7 дня1908 года
№ 47800.
Управляющий отделением С...(? неразбр.)
Столоночальник ДОгибковский(? АИбковский? ДОнебковский?)

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 8 ОКТ 1908 Вход. № 2963
/наискось от руки/: Завести дело, которое внести в Присутствие. Н.Г.

(штамп:) В ПРИМОРСКОМ ОБЛАСТНОМ ПРАВЛЕНИИ ПОЛУЧЕНО. Общий входящ. № 35606. Отделение ... . Стол 1. Дело ... . № ... . 27. СЕНТЯБРЯ . 1908

-------------------

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 25 Сентября с.г. за № 5702 об образовании селения "Амгу" , Маргаритовской волости.

Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне представил в Областное Присутствие приговор водворившихся на участке "Амгу" переселенцев от 16 сентября с.г. об образовании ими отдельного сельского общества.
Из протокола видно, что на участке "Амгу" Маргаритовской волости Южно-Уссурийского уезда водворилось уже 22 семьи переселенцев, которые и постановили образовать отдельное сельское общество, назвав своё селение "Амгу" и избрали из среды своей сельского старосту.

Участок "Амгу" образован в 1908 году на 117 душевых долей.

Закон: ст. 20 Кн. VIII Особ. прил. к т. IX Свода Зак. (по прод.1906 г.) и ст.ст. 55 и 56 Инструкции 17 февраля 1906 г.

Областное Присутствие, руководствуясь приведёнными узаконениями, постановило: Утвердить на переселенческом участке "Амгу", образованном на 117 душевых долей, открытие отдельного сельского общества под названием "Амгу" и включить его в состав Маргаритовской волости, возложив временное Заведывание им, в силу Журнального Постановления Областного Присутствия от 14 августа 1906 года за № 97, на Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне.

Об изложенном дать знать Крестьянскому Начальнику Сучанского участка, Заведывающему водворением переселенцев в Побережном подрайоне, а также для сведения уведомить Приморское областное Правление.

№87 Дата: 03.11.2015 Добавил: Раздольнеская

К топониму: Раздольное, село

Раздольное – название не "перенесено с Украины", откуда такие сведения? Первые поселенцы были из Астраханской и Воронежской губерний, украинцев здесь практически не было. Основано в 1860 году как казачий сторожевой пост, на дороге из Владивостока в Уссурийск – тогда пост Никольский (опять же, не в честь царя, а в честь Святого Николая, в день которого был основан), позже добавилось направление на Посьет. До 1866 года был военным постом, затем здесь поселились первые 8 семей, выходцев из Воронежской губернии. По прибытии гражданских пост и стал называться поселением. Название Раздольное предопределено географически – село зажато между отрогом гор Пржевальского и долиной реки, которая по мере приближения к морю расширяется, а река распадается на множество рукавов и проток.

№88 Дата: 03.11.2015 Добавил: Admin

К топониму: Раздольное, село

Исправлено:

"Основано в 1866 переселенцами как деревня Суйфунская. В 1880 здесь основан пост Раздольный, вобравший в себя и деревню с общим названием села – Раздольное. Первоначальное название деревни – по реке, которую китайцы называют Суйфынхэ – китайская адаптация аборигенного гидронима Суйфун («шило») или Суйхун – «буйствующая река». Название Раздольное (от раздолье – «простор, широкое свободное пространство») могло быть перенесено с Украины, но отражало и местоположение села – на широком вольном раздолье, сейчас оно отражает величину (вернее длину) села, протянувшегося длинной полосой вдоль трассы и ж/д полотна более чем на десяток километров. Река Суйфун переименована (1972) по названию села."

на

"Осн. в 1866 г. Названо по географическому положению."

№89 Дата: 03.11.2015 Добавил: Без имени

К топониму: Богополь, село

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 1021 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Богополь", Маргаритовской волости", 2 лл.

Приговор.
1907 года, 25 сентября, мы, нижеподписавшиеся переселенцы на участке "Татянза", Маргаритовской волости Южно-Уссурийского уезда, собравшись сего числа на сход, по предложению Производителя работ Уссурийской переселенческой партии Шишло, постановили:

1. Образовать сельское общество из 14 домохозяев,
2. Наименовать селение "Богополь",
3. Избрать сельским старостой Александра Николаевича Рутковского,
4. Кандидатом Старосты Григория Герасимовича Заржицкаго,
5. Сельским писарем Михаила Касьяновича Бывалина.

В чём и подписуемся: за неграмотных – Кондрата Богаченко, Афанасия Решетнева, равно и за себя Ф. Копиевский, С. Хондзынский, З. Ломакин, И. Карасёв, И. Капошов(? Капанов ?), И. Кожевский(? Кошевский ?), Г. Заржицкий, А. Заржицкий, А. Кратенко(?), С. Губаров, М. Бывалин, А. Рутковский.

Участок Татянза – Маргаритовской волости – № по карте 409 – на 559 душевых долей.

Представил Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне при № 2218 от 18 апреля 1908 года.

-------------------

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 18 апреля с.г. за № 2218 об образовании селения "Богополь" , Маргаритовской волости.

Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия приговор водворившихся на участке "Татянза" переселенцев от 25 сентября 1907 года об образовании ими отдельного сельского общества.
Из приговора видно, что на переселенческом участке "Татянза " Маргаритовской волости Южно-Уссурийского уезда водворилось уже 14 семей переселенцев, которые и постановили образовать отдельное сельское общество, назвав своё селение "Богополь" и избрали из среды своей сельского старосту и кандидата к нему.

Участок "Татянза " образован в 1907 году на 559 душевых долей.

Областное Присутствие, руководствуясь приведёнными узаконениями, постановило: Утвердить на переселенческом участке "Татянза ", образованном на 559 душевых долей, открытие отдельного сельского общества под названием "Богополь" и включить его в состав Маргаритовской волости, возложив временное Заведывание им, в силу Журнального Постановления Областного Присутствия от 14 августа 1906 года за № 97, на Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне.

Об изложенном дать знать Заведывающему подрайоном и Крестьянскому Начальнику Сучанского участка, и уведомить для сведения Приморское областное Правление.

/наискось от руки/: Исполнено 5 / V 1908 года.

№90 Дата: 14.11.2015 Добавил: входящий номер шесть-шесть-шесть

К топониму: Лукьяновка, посёлок

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 670 "Дело Приморского областного по крестьянским делам Присутствия об образовании селения "Лукьяновки" в районе Цемухинской волости", 3 лл.

Приговор.
8 февраля 1907 г., мы, нижеподписавшиеся, вследствие предложения Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области о постановлении приговора:
1) об образовании общества, 2) о наименовании селения и 3) об избрании сельского старосты, кандидата к нему и писаря, постановили:

1) образовать общество из водворившихся восемнадцати домохозяев: Филиппа Гатуна, Анания Гамзара, Самсона Гамзара, Григория Третьяка, Павла Юркшайцева, Павла Ковалёва, Харитона Царенко, Андрея Свистунова, Тимофея Хандога, Моисея Гориченко, Романа Гориченко, Игната Артёменко, Трофима Артёменко, Пантелеймона Гориченко, Лаврентия Михайленко, Никифора Сковорода и Елисея Гориченко.

2) наименовать селение – Лукьяновкой.

3) избрать:
старостой – Никиту Гатуна,
кандидатом – Павла Юркшайцева,
писарем – Власа Гориченко.

Ананий Гончар, Самсон Гамзарь, Харитон Царенко, Дмитрий Гориченко, Елисей Гориченко, Лаврентий Михайленко, Трофим Артёменко, Никифор Сковорода, а за них, неграмотных, и по их личной просьбе расписались – Павел Ковалёв, Игнат Карпеченко, Павел Юркшатис.

Означенный приговор постановили в моём присутствии
Примечание: Лукьяновка – участок Конгоузский, Цемухинской волости, № 202 по карте.

-------
(штамп:) Г.У.З.и З. ЗАВЕДЫВАЮЩИЙ ВОДВОРЕНИЕМ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В ПОБЕРЕЖНОМ ПОДРАЙОНЕ Приморской Области. 4 Марта 1907 г. № 324. г. Владивосток.

В Приморское Областное по крестьянским делам Присутствие.
При этом представляются на утверждение три приговора об образовании обществ: Харитоновки, Лукьяновки и Шевелёвки.
Заведывающий Терновский.

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 12 МАР 1907 Вход. № 666
/наискось от руки/: Завести три дела, которые внести в Присутствие. Н.Г.

---------

Слушали: Представление Заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 4 марта с.г. за № 324 об образовании селения "Лукьяновка" Цемухинской волости.

Заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне представил на утверждение Областного Присутствия приговор водворившихся на участке № 202 "Конгоузском" Цемухинской волости переселенцев от 8 февраля с.г. об образовании ими Лукьяновского сельского общества.

Из приговора видно, что на участке № 202 "Конгоузском" Цемухинской волости Южно-Уссурийского уезда поселились уже 18 семей переселенцев, которые и постановили образовать отдельное сельское общество, назвав своё селение "Лукьяновкой" и избрали из среды своей Сельского Старосту и кандидата к нему.

Участок "Конгоузский" образован на 128 душевых долей по 15 десятин на каждую.

2) об изложенном дать знать Заведывающему водворением переселенцев в Побережном подрайоне и для сведения сообщить Приморскому Областному Правлению и Крестьянскому Начальнику Сучанского участка.

/наискось от руки/: 30 / III
========================================

... Невозможно разрешить виноторговлю в новосельческом посёлке Лукьяновка ...

27 декабря 1906 года.
Крестьянский и инородческий Начальник Сучанского участка = Ястребов =

РГИА ДВ, Ф. 2, Оп. 1, Д. 613 "Наряд Приморского Областного по Крестьянским Делам Присутствия бумагам, касающимся питейных заведений в селениях Приморской области, 1906 – 1907, 40 лл.", лист 1, 1 об.
========================================

Не справедливости ради, а полного счастья для, необходимо отметить следующее.
Вызванная Русско-японской войной 1904-1905 гг. госистерия официальных отчётных "образований селений" пришлась на 1906-1907-1908 годы (в большей степени на 1907-й). Однако это вовсе не означает, что такие селения Приморской области были действительно "основаны/образованы" в 1906-1907-1908 годах, – они уже были "неофициально" образованы и заселены крестьянами годами ранее – в 1905-м, 1904-м, 1903-м, ... ("Спасибо, дальше я сам посчитаю"). Подтверждения этому встречаются в архивных документах РГИА ДВ.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Выборка топонимов